menu

  • Bergemann

  • Sponsor FMFM

  • Glynt

  • Goldwell

  • Hairdreams

  • IKW

  • Kemon

  • Loreal

  • Messe Nürnberg

  • Paul Mitchell

  • Pivot Point

  • Schwarzkopf

  • Signal Iduna

  • Sozialhelden

  • Tondeo

  • Wella

  • Welonda

Wir machen uns stark für Sie.
Der Vorstand.

Wir engagieren uns im Ehrenamt für das Friseurhandwerk. Unsere Ziele sind klar. Wir wollen die wirtschaftlichen, politischen, fachlichen und gesellschaftlichen Rahmenbedingungen für Friseursalons verbessern und zu einem positiven Image des Friseurberufs beitragen. Als Branchenverband vertreten wir das Friseurhandwerk in seiner ganzen Breite. Der Kern unserer Organisation ist die Innung vor Ort.

Qualität und Professionalität kennzeichnen ein modernes Friseurhandwerk. Deshalb setzen wir uns für die Duale Ausbildung und den Meister ein. Wir streben ein modernes Bildungswesen an und unterstützen die Modernisierung des Berufsbilds, um auch in Zukunft für den Nachwuchs attraktiv zu sein.

Als Arbeitgeberverband setzen wir auf den sozialen Dialog und streben faire tarifliche Lösungen für das Friseurhandwerk an.

Ihr Vorstand
des Zentralverbands des deutschen Friseurhandwerks


Präsident

Harald Esser
Aachener Str. 514-520, 50933 Köln
Tel: 0221-4952-72
Fax: 0221-49955-32
harald_esser@t-online.de

Vizepräsident

Herbert Gassert
Neuburgstr. 1, 74821 Mosbach
Tel: 06261-16600
Fax: 06261-37888
herbert.gassert@gmx.de

Vizepräsident

Rudolf Reisbeck
Wiesenweg 2, 94339 Leiblfing
Tel: 09427-450
rudolf.reisbeck@freenet.de

 

 

Sybille Hain

Andreasstr. 31, 99084 Erfurt
Tel: 0361-2115176
Fax: 0361-2117852
sybille-hain@t-online.de

Manuela Härtelt-Dören

Riemannstr. 18, 37083 Göttingen
Tel: 0551-75923
Fax: 0551-72197
info@friseur-haertelt.de

Jan Kopatz

c/o Friseur-Innung Berlin
Konstanzer Str. 25, 10709 Berlin
Tel: 030-8647020
Fax: 030-8612019
kopatz@friseurinnung.com

Christian Kaiser

Implerstr. 12, 81371 München
Tel: 089-307098-70
Fax: 089-307098-69
info@hair-kaiser.de

 

 

Robert Fuhs

Quirinusstr. 1-3, 53347 Alfter
Tel: 0228-641201
Fax: 0228-645070
robert-fuhs@t-online.de

Reinhard Schneider

Schwesternstr. 2, 67433 Neustadt/Weinstraße
Tel: 06321-80042
Fax: 06321-481170
friseur-reinhard-schneider@t-online.de